Site icon Выращивание однолетних цветов в Сибири

Декоративная смородина.

Примерное время на чтение статьи: 3 минуты
Оказывается, садовый участок может украсить смородина, правда не обычная, а декоративная смородина. Специалистам известно около 150 видов смородины, в том числе вечнозеленых. Эта ягода растет в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке. 
Декоративная смородина ценится не столько за вкус плодов, сколько за красоту цветения. Ниже пойдет речь о тех видах смородины, которые начинают проникать в любительские сады из ботанических. 

Смородина золотистая.

Эта декоративная смородина родом из Северной Америки. Там она произрастает в прериях, по склонам гор и по берегам рек. Получила известность как декоративное растение с конца XIX века. Она представляет собой кустарник высотой до 2 м. Ее цветки имеют золотисто-желтый цвет и очень душистые. 
Ягоды золотистой смородины шаровидные или удлиненной формы с кисло-сладким вкусом. Этому растению подойдет обычная почва, оно может долго обходиться без полива. Это растение высаживают небольшими группами или одиночно. 
смородина золотистая

Смородина кроваво-красная.

Этот вид декоративной смородины растет на западе Северной Америки. Кустарник достигает высоты 2-3 м. Во время цветения покрывается красными цветками, которые собраны в кисти. 
Плоды имеют черный цвет с сизым налетом, приятного кисловатого вкуса. Плоды кроваво-красной смородины созревают в начале июля. В саду эта декоративная смородина предпочитает увлажненные и плодородные почвы. 
смородина кроваво-красная

Смородина Биберштейна.

Этот вид декоративной смородины встречается в горных лесах Малой Азии и на Кавказе. Когда это растение цветет, на его длинных кистях сидят многочисленные красноватые цветки. 
Плодоносить оно начинает с 4-5 летнего возраста, плоды вырастают крупные и имеют темно-вишневый цвет. К достоинствам смородины Биберштейна можно отнести то, что это растение не требует какого-либо значительного ухода. 
смородина Биберштейна

Смородина Дикуша.

Это растение еще называют Алданский виноград. Растет на Дальнем Востоке и в Сибири на каменистых берегах, в поймах рек, располагаясь зарослями или одиночно. Кустарник достигает высоты 1, 5 м. Цветки у него мелкие, почти белого цвета. Ягоды вырастают крупные, темно-синего или черного цвета, по вкусу напоминающие голубику. 
Плодоносить начинает с четырех лет и плодоносит ежегодно и обильно. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать кусты этого растения группами на фоне хвойных или лиственных деревьев. 

Уход.

• В затенении растения растут хуже и плодов завязывают меньше, так как относятся к светолюбивым. 
• Декоративная смородина легко размножается семенами, делением куста, черенками, прививкой и отводками. 
• При пересадке хорошо сохраняет корневую систему, так как она неглубокая и мочковатая. 
• Необходимы своевременные рыхление и прополка, а также полив. 
• Семена лучше высевать осенью, сразу после сбора. При посеве весной сухих семян, нужно проводить мульчирование гряды. 
Все виды декоративной смородины поддаются стрижке и могут быть использованы в виде живой изгороди. Когда декоративная смородина имеет стелющиеся формы (сорта Печальная и Моховка), она хорошо сочетается с растениями альпийской горки.
Exit mobile version